ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Бывший президент федерации гребного спорта России Вениамин Бут и группа российских спортсменов вручили канадскому спортивному юристу Ричарду Макларену уведомление о том, что к нему подан иск о защите чести и достоинства.

Свои действия россияне объяснили тем, что в течение полугода не могли получить документального засвидетельствования о получении их иска ответчиком, хотя еще летом 2018 года заявили о своих претензиях к Макларену.

«[Макларен] пока никак не отреагировал на это. Думаю, он оценивает ситуацию, разбирается. Я и несколько спортсменов, чьи имена пока назвать не могу, подали иск на сумму около шести миллионов канадских долларов (около 300 миллионов рублей) в Верховный суд Онтарио», — сказал агентству РИА Новости Бут.

Нынешний глава ФГСР Алексей Свирин заявил РИА Новости, что спортсмены из сборной России по гребле не принимали участие в передаче иска к Макларену.

Макларен был одним из соавторов доклада WADA по поводу ситуации с применением допинга в российском спорте. В документе, в частности, отмечалось, что в РФ была создана государственная система поддержки допинга. Этот доклад стал для Международного олимпийского комитета основанием для отстранения олимпийской сборной России от зимних Игр в Пхенчхане в 2018 году.

Допинговый скандал вокруг российского спорта разгорелся в 2015 году. Почти за два года разбирательств целый ряд российских спортсменов были отстранены от соревнований. Дисквалификации подверглись в том числе и некоторые российские гребцы, которые пропустили летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Источник: РИА новости

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.