ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Никто не сможет подойти к чемпионату России по гребле на байдарках и каноэ в оптимальной форме, считает призер Олимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира каноист Иван Штыль.

Проведение чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, который будет отборочным на Кубок мира и чемпионат Европы, запланировано в августе. Кубок мира должен пройти в сентябре, а чемпионат Европы - в октябре.

"К чемпионату России никто не подойдет в оптимальной форме, потому что, как бы ты ни готовился в течение полутора месяцев, ты не наберешь эту форму. А сейчас за полтора месяца надо форсировать подготовку и выйти на хороший уровень, на который мы обычно выходим после шести месяцев тренировок. А тут мы два месяца были на самоизоляции, как-то пытались самостоятельно поддерживать форму, но это не заменит тренировок на воде. Сейчас очень серьезные нагрузки на организм. Думаю, что у многих спортсменов возникнут проблемы со здоровьем из-за этого", - сказал Иван Штыль.

"Организм сдает при таких форсированных нагрузках. Я как опытный спортсмен понимаю, как можно избежать этого. Желание у меня есть, но организм-то не обманешь, тем более когда организму не предоставлена полноценная медицинская помощь и процедуры. Ситуация не очень радужная".

По словам Штыля, более разумно было бы провести чемпионат России в более поздние сроки. "Если бы чемпионат России провели позже, это было бы правильно. Если бы у спортсменов было 2,5-3 месяца на подготовку на воде перед чемпионатом России, они смогли бы нормально набирать форму. Кубок мира планируется в конце сентября, а чемпионат России — в начале августа. Я не понимаю, зачем проводить чемпионат России за 1,5-2 месяца до турнира. Это неправильно", - сказал призер Олимпиады в Лондоне.

"Возможно, сделали так, потому что весь календарь был расписан и появилось вот это окошко для чемпионата, - заметил Штыль. - Но лучше было бы добиться проведения соревнований в те сроки, когда это было бы оптимально для спортсменов, учитывая долгий перерыв в тренировках на воде из-за коронавируса. Получается, взяли то, что дали".

"Условия на сборе в Краснодаре были нецелесообразными"

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ с 25 июня по 12 июля провела первый централизованный сбор в Краснодаре после перерыва, связанного с распространением коронавируса. Следующий сбор национальной команды пройдет там же в июле. Сборные России должны проводить сборы при соблюдении всех мер, разработанных Роспотребнадзором.

"Сейчас я тренируюсь в Рязанской области на озере Сынтул. Я не был на сборе в Краснодаре, потому что условия, которые нам предъявили, я считаю нецелесообразными. Кто прибывает в Краснодарский край на общественном транспорте, должен пройти карантин в комнате в течение недели. Плюс затем нахождение на сборе в перчатках и масках. Проживание без возможности выходить за территорию резервации все время сбора. Это не те условия, в которых можно тренироваться", - отметил Штыль.

"Мне, например, добираться на этот сбор надо было с Дальнего Востока, а не из Ростовской области, откуда ты можешь доехать на своей машине. Поэтому я выбрал другое место для тренировок, которое устроило меня. Жалко, что не централизованно со сборной, но нам не оставили выбора. Так поступили многие восточные регионы, которые занимаются греблей", - добавил российский каноист.

Нет смысла форсировать сейчас подготовку ради участия в Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии, считает призер Олимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира каноист Иван Штыль.

В августе запланировано проведение чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, который будет отборочным на Кубок мира и чемпионат Европы. Кубок мира должен пройти в сентябре в Венгрии, а чемпионат Европы - в октябре в Румынии. Сборная России возобновила централизованную подготовку в конце июня.

"Во многих странах уже прошли национальные чемпионаты по гребле, сейчас они просто в ожидании, состоятся ли Кубок мира и чемпионат Европы. Я считаю нецелесообразным проводить эти оставшиеся турниры в сезоне, так как чемпионат мира у нас отменили и перевели его в ранг Кубка мира. В нашем виде спорта Кубок мира не котируется никак. На Кубке мира есть медаль и рукопожатие — это все, что идет спортсмену и стране от этого турнира. Ради Кубка мира так форсировать подготовку спортсменам, которые готовятся к Олимпиаде, просто убийственно или как минимум рискованно", - сказал Иван Штыль.

"Не каждый понимает возможности своего организма. Если бы в сентябре прошел чемпионат мира, а не Кубок мира, тогда эти риски были бы оправданы. В сентябре Кубок мира, в октябре чемпионат Европы, а уже в мае Кубок мира, который будет отборочным на Олимпийские игры. А когда спортсмену отдыхать? К маю же нужно готовиться несколько месяцев. Если спортсмен не отдохнет плодотворно два месяца, организм не восстановится, спортсмен может просто сломаться во время нагрузок", - добавил призер Олимпийских игр.

По словам Штыля, гребцы не могут пропустить чемпионат России в текущем сезоне, иначе не попадут на подготовку в сборной в следующем сезоне. "К сожалению, наша система не позволяет пропустить какие-то соревнования сейчас и потом выступить на чемпионате России 2021 года. Если что-то пропустишь сейчас, тогда в следующем сезоне не попадешь на подготовительный период за счет сборной России. А за счет региональной федерации не каждый сможет выехать на сбор за границу. Зимой у нас нет возможности тренироваться в России, мы зависим от температуры, поэтому зимой нам приходится выезжать на сборы за границу", - отметил Штыль.

"Поэтому в любом случае надо сейчас выступать на чемпионате России и попадать на последующие международные соревнования, которые дают возможность быть на подготовке в сборной России в 2021 году. Поэтому спортсмены боятся проиграть чемпионат России. А сейчас оптимальным решением было бы грамотное выстраивание тренировочного процесса, чем поездка на Кубок мира. Не нужно смотреть только на месяц вперед, это глупо и недальновидно", - резюмировал Штыль.

Источник: РИА Новости.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5
6
20

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.