ruenfrit

Максим Бомон рассказывает о регате «Канал спринта» в Потсдаме (видео)

Максим Бомон - французский байдарочник, на Олимпиаде-2012 занял четвертое место в одиночке на дистанции 200 м, на чемпионате мира в Москве выиграл серебряную медаль в эстафете и бронзовую в двойке на двухсотметровке. Максим описывает свое пребывание в Германии после московского чемпионата мира:

Спустя всего пять дней после московского чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ я отправился в Германию, в город Потсдам. Там находится известный гребной клуб, который раньше был центром олимпийской подготовки сборной команды Западной Германии. Его еще называют «Клуб немецких чемпионов», потому что его воспитанники выиграли более 60 призовых мест.

Моя поездка состоит из двух частей. Во-первых, это участие в знаменитой регате «Канал спринта», во-вторых, я буду тренировать юных гребцов моего клуба, которые приехали в Германию на сборы.

Регата «Канал спринта»

Несколько слов для тех, кто не знает об этой гонке. В ней участвуют восемь сильнейших спринтеров мира, у мужчин в каноэ и байдарках, у женщин только в байдарках.

Соревнования проходят на канале шириной 10 м, длиной 150 м и глубиной 1 м. Каждые три минуты стартует новая пара участников, и после первого старта волна не успокаивается до самого окончания регаты.

Меня пригласили на эти гонки уже в третий раз.

Я выступал в байдарке-одиночке и в байдарке-двойке с венгерским гребцом Питером Молнаром.

В первом туре я гонялся против Хьюджис Фурнел из Канады. Мне удалось его опередить и выйти во второй тур, где Питер Молонар у меня выиграл. К счастью у меня был шанс пройти дальше через утешительный заезд, в котором я опять вышел на старт против Хьюджиса Фурнела. Мне удалось снова быть быстрее канадца. Эта победа вывела меня в полуфинал. Ситуация стала жестче, в полуфинале мне противостоял Рональд Раухе (Германия), олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира. На чемпионате мира в Москве он опередил меня в заезде двоек. У меня появилась возможность взять реванш. Я воспользовался этим шансом и выиграл полуфинал мощным финишным спуртом. В финале мне снова противостоял Питер Молнар. Я проиграл ему финальный заезд и довольствовался вторым местом. Я надеялся победить, но в итоге ничего не мог противопоставить венгерскому спринтеру, который занял на чемпионате мира-2014 восьмое место в байдарке-двойке на дистанции 200 метров.

В двойке я греб с Питером, два лучших одиночника в одной лодке. Нашими соперниками были Рональд Раухе и Том Либшер, третье и четвертое места в одиночках. На протяжении первых ста метров мы шли вровень, но на финише мы уступили немецким гребцам 0,03 секунды, подтвердив, что два лучших одиночника не всегда могут создать сильнейшую двойку.

На этом напряженный гоночный день закончился.

Я благодарю гребной клуб Потсдама, который пригласил меня, а также молодых гребцов, пришедших поддержать меня, и с которыми мы завтра начнем тренировочный сбор.

Тренировочный лагерь

Этот тренировочный лагерь проводится уже 30 лет. Каждое лето наши гребцы из Булонь-сюр-Мера приезжает в Германию, весной несколько немецких гребцов приезжают во Францию.

На самом деле этот французско-немецкий обмен, кроме спортивной, несет еще и культурную составляющую. Мы следуем немецкому образу жизни в течение десяти дней, также у нас есть достаточно времени для осмотра окрестностей и местных достопримечательностей.

В наш тренерский коллектив входят Матьё Губель, его жена Клер, моя жена Орели и я.

Мы не только хотим научить подрастающее поколение хорошо грести, но также хотим поделиться с ними теми ценностями спорта, которыми дорожим.

Занятия в лагере начались хорошо, так как молодые гребцы были высоко мотивированы. Правда, в начале немного испортилась погода, поднялся сильный ветер, который поднял волны, что осложнило тренировочный процесс на воде. Но затем погода улучшилась, и мы тренировались в оптимальных условиях.

Я надеюсь, что мне удалось поделиться с юными гребцами своими знаниями и опытом и думаю, что они используют их и станут будущими чемпионами нашего клуба. Я желаю им всяческих успехов в этом.

Ну, вот наша поездка в Потсдам подходит к концу, и наступает время отдыха…