ruenfrit

В общекомандном зачёте лидерами стали сборные Германии, Чехии и Великобритании.

3 июня в Чехии завершился 19-й чемпионат Европы по гребному слалому. На соревнованиях были разыграны 10 комплектов наград. По общему числу наград лидируют спортсмены из Чехии (9 медалей), им уступили британцы и немцы. Среди команд наша сборная – на шестой позиции в мужских байдарке-одиночке, каноэ-одиночке и каноэ-двойке.

Призёры командного зачёта:

1 место: Германия (три золота, серебро и бронза)

2 место: Чехия (два золота, два серебра, пять бронзовых медалей)

3 место: Великобритания (два золота, два серебра и бронза)

На четвертом месте оказались австрийцы, на пятом – французы, а на шестом – сборная Словении.

Россияне на чемпионате, к сожалению, остались без наград. Лучший результат в личном первенстве показал Павел Эйгель. Он преодолел трассу за 93,49 секунды (0 секунд штрафа) и занял седьмое место в байдарке-одиночке. 2,47 секунды отделили его от первого места.

«Для меня чемпионат Европы прошел хорошо, к сожалению, не удалось попасть в призовую тройку, но это лучший мой результат на сегодня, и я не могу им не быть доволен. Но хочу большего и стремлюсь к этому, мы работаем каждый день для этого в сборной России», – сказал Павел Эйгель.

Результаты чемпионата Европы

K1W

1. Рикарда Функ (Германия)

2. Коринна Кунле (Австрия)

3. Фиона Пенни (Великобритания)

Результаты наших байдарочниц: Елена Резайкина – 107,24; Арина Бедоева – 113,35; Екатерина Перова – 114,64.

C1M

1. Райан Уэстли (Великобритания)

2. Адам Буржесс (Великобритания)

3. Томаш Рак (Чехия)

Кирилл Сеткин не попал в десятку сильнейших, уступив лидеру полуфинала Дэвиду Флоренсу (Великобритания) 9,56 секунды. Результат Кирилла – 107,70, включая шесть секунд штрафа.

3xK1W

1. Германия (Рикарда Функ, Жасмин Шорнберг, Лиза Фритше)

2. Австрия (Коринна Кунле, Виктория Вольфгардт, Лиза Лейтнер)

3. Чехия (Катаржина Кудеёва, Вероника Войтова, Барбора Валикова)

3xC1M

1. Франция (Денис Гаргод-Чанут, Седрик Жоли, Пьер-Антуан Тиллард)

2. Словакия (Михал Мартикан, Александр Сладковский, Марко Миргородский)

3. Чехия (Витезслав Гебаш, Томаш Рак, Лукаш Рохан)

Кирилл Сеткин, Павел Смирнов и Александр Непогодин финишировали шестыми с результатом 118,33 (3).

C2M

1. Йонас Кашпар / Марек Шиндлер (Чехия)

2. Роберт Белинг / Томас Беккер (Германия)

3. Онджей Карловский / Якуб Яне (Чехия)

Николай Шклярук / Игорь Михайлов в данной категории показали лучшее для себя выступление на континентальном первенстве. Результат спортсменов – 124,95 (8) и девятое место в решающем заезде. Павел Котов и Сергей Комков остановились на стадии полуфинала, где заняли 14 место.