ruenfrit

В минувшие выходные завершился чемпионат Европы по гребному слалому 2019 во Франции.

Российские слаломисты завоевали бронзу и теперь готовятся к Кубку мира.

Первую медаль в копилку сборной России принесли Кирилл Сеткин, Дмитрий Храмцов и Павел Котов. В пятницу 31 мая гребцы завоевали бронзу в командной гонке каноэ-одиночек. Они уступили спортсменам из Словении и Франции, показав результат 104,61 секунду и преодолев дистанцию без штрафных очков.

Для Дмитрия Храмцова эта медаль — первая на крупных взрослых стартах. «Для меня командная гонка была последним шансом на чемпионате Европы доказать, что в основную команду я отобрался не просто так. Считаю, что с этой задачей справился на отлично», — сказал Дмитрий. Свой результат он не считает великим достижением, но признаётся, что медаль пробудила в нём огромный стимул развиваться ради будущих побед.

На следующий день, в субботу 1 июня Кирилл Сеткин продолжил борьбу за медали чемпионата. Он выступил в заезде каноэ-одиночек, но остановился в шаге от медалей. Слаломист прошёл трассу за 102,14 секунды (0 штрафа) и стал четвёртым. И хотя Кирилл не поднялся на пьедестал, его результат очень важен для сборной России. Для самого Кирилла чемпионат Европы стал самым успешным в карьере.

234ewrwrerew32

У мужчин в К-1 победу одержал Вит Приндис - 93,67 (0). На втором месте оказался поляк Дариуш Попьела - 94,44 (0). На третьем месте Кентин Буржи из Франции - 94,91 (0). Павел Эйгель финишировал шестым, улучшив на одну позицию свой предыдущий результат с чемпионата Европы.

У женщин в С-1 стала Мэллори Франклин из Великобритании - 109,95 (0). «Серебро» завоевала Нурия Вилларубла из Испании - 120,15 (2). Третье место заняла Кимберли Вудс из Великобритании - 125,39 (6).

К сожалению российские слаломистки Зульфия Сабитова и Алсу Миназова не смогли выйти в финал Чемпионата Европы 2019. Сабитова завершила борьбу на 13-м месте - 131,95 (6). Миназова расположилась на 17-й позиции - 145,26 (6).

23wrerewer3443423434

У мужчин в С-1 победу одержал Беньямин Савсек - 98,59 (0). Вторым финишировал Мартин Томас - 99,38 (0), третьим - Сидерис Тасиадис (Германия) - 100,77 (0).

У женщин в К-1 победила Амалия Хилгертова из Чехии - 104,95 (0). Мэллори Франклин (Великобритания) завоевала «серебро» - 105,14 (0). Ясмин Шорнберг (Германия) заняла третье место - 107,52 (0).

Екатерина Перова заняла 15-е место - 119,94 (6), Марта Харитонова стала 19-й - 169,42 (52).

Далее спортсмены переезжают в Лондон, где в ближайшую пятницу стартует первый этап Кубка мира. Тренер сборной России по гребному слалому в С1 среди мужчин Александр Липатов прокомментировал выступление команды и участие в Кубке:

«Ребята проехали ровно, в свою силу и без серьёзных ошибок и штрафа, что очень важно для командных гонок. Из нашей команды каноистов только Кирилл Сеткин был на канале в Лондоне, но я уверен, что Дмитрий Храмцов и Павел Котов — талантливые ребята и смогут быстро адаптироваться к воде на канале и покажут достойные результаты».