ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Иван Штыль: «Победа становится делом чести»

Иван Штыль поделился своими впечатлениями о сезоне и мыслями о развитии гребли.

Сильнейший гребец Приморья Иван Штыль является обладателем множества титулов: бронзовый призер Олимпийских игр, 16-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер этапов Кубка мира и чемпионатов России.

В конце сентября на Кубке мира в Сегеде Иван завоевал две золотые медали. Первую награду высшей пробы он взял в С-1 200 метров, финишировав с результатом 40,09 секунды. Вторую победу одержал на той же дистанции 200 метров, но уже в каноэ-двойке с Ириной Андреевой.

Напомним, что на Кубке мира в Сегеде спортсмены российской сборной по каноэ-спринту и параканоэ завоевали в общей сложности 17 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. 

Специально для КаноэСпорт Иван записал свои мысли о прошедшем сезоне, а также о том, возможно ли развитие гребли на байдарках и каноэ в ближайшее время.

«Для нашей группы сезон завершился и мы довольны результатом. Хотя этот сезон не был богат на старты, однако ни один старт мы не проиграли! Я считаю это самым главным показателем. 

Каждые соревнования для меня важны. Если мы заявились, то победа становится делом чести. Замечаю интерес многих спортсменов к моей персоне после пройденного сезона. Это приятно.

Если говорить о развитии гребли на байдарках и каноэ в мире, то, в целом, она находится в стадии стагнации. Если взять нашу страну, то вижу одно положительное направление — улучшение спортивной инфраструктуры. За последние 3 года были начаты или завершены многие проекты, связанные именно с гребными базами, причём разного уровня.

Улучшать можно и нужно — всегда и всё! Вопрос в том, с чего начать, что в данный момент принесёт наибольшую пользу нашему виду спорта. Обращаю особое внимание на то, что всё требует модернизации и «профессионального» подхода.

Я думаю, что развитие каноэ как вида спорта в текущих условиях невозможно. Это связано с наличием только стайерских дисциплин. Получается, что наш вид спорта — только для стайеров, для людей, у которых есть такие способности. 

Карантин и всё, что связано с Covid-19, коснулся всех без исключения и наша группа не стала исключением. Конечно, негатива и проблем больше, чем положительных моментов…

Тем не менее, мы смогли разработать новую систему и подход для тренировочного процесса. Уверен, что всё это можно будет применять на следующих спортивных поколениях.

Сейчас мы все дома. Главная задача профессионального спортсмена между сезонами — максимально восстановить свой организм и подготовить его к будущим нагрузкам. Как раз этим мы сейчас и занимаемся».

Иван Штыль специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Leff
#1 +1 Leff 09.10.2020 16:30
Уйдет Иван, кто его заменит? Правда, рано об этом говорить. Иван уйдет через 5-10 лет.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.