ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

На исход любой гонки влияет сотня мелочей, и зачастую все решают доли секунды. Если вы рассчитываете на победу, то придется найти способ, как опередить конкурентов.

Предлагаем взять на вооружение прием, который может стать мощным подспорьем на пути к верхней ступеньке пьедестала. Речь о визуализации – мысленном создании зрительного образа, проигрывании ситуации, которая еще не произошла. Тот, кто умеет использовать силу воображения, значительно повышает свои шансы на успешное выступление на соревнованиях.

Визуализировать гонку – значит многократно воспроизводить ее в своих мыслях и добиться того, чтобы она прочно закрепилась в сознании. Раз за разом вы думаете о том, как проходите дистанцию, и в тот момент, когда ваша лодка встает в ловушку на старте, вы уже готовы к победе. Реальное выступление превращается в простое воспроизведение умственного упражнения, а с этим-то вы уж точно справитесь!


5 правил эффективной визуализации

1) Практикуйтесь!

Навык мастера ставит, поэтому необходимо заниматься визуализацией регулярно. Уделяйте упражнению несколько минут каждый день. Систематическое выполнение – ключ к успеху. Думайте о прохождении дистанции во время поездки в транспорте, на разминке перед тренировкой, пусть эти мысли будут последними перед тем, как вы уснете. Чем чаще вы тренируете силу ума, тем проще вам будет представить победу и блокировать нежелательный исход гонки. При этом не забывайте, что визуализация – лишь хитрый трюк, а не спасательный круг, с помощью которого вам удастся компенсировать недостаток подготовки.

2) Фокусируйтесь на положительном результате!

Сомнения способны разрушить старательно построенную модель. Они почти всегда появляются именно в тот момент, когда вы представляете себе лучший результат из всех возможных. «Что, если рука сползет с весла? Что, если меня не хватит до финиша? А вдруг фальстарт? Или я вывернусь?!»

Все это не исключено, однако нужно представить, что вы успешно преодолеете все трудности. Скорее всего, на первых порах будет сложно контролировать мысли. Вы находите уединенное место, закрываете глаза, представляете заезд в мельчайших подробностях… и через некоторое время вдруг обнаруживаете, что думаете не о гонке, а о вишневом пудинге, например. Не переживайте и просто верните мысль в нужное русло. Каждый раз, когда вы отвлекаетесь, просто начинайте визуализацию с начала. Учитесь создавать полную и завершенную картинку. Со временем это будет получаться все лучше и лучше.

3) Следите за деталями!

Разумеется, вы и раньше могли довольно ясно представить себе собственную победу, но чтобы вывести визуализацию на новый уровень, следует сконцентрироваться на четырех областях:

  1. Изображение: гребной канал, буйки, дистанция, судьи на катерах, стартовая и финишная вышки… Представьте себе все, что вы можете увидеть в реальности.

  2. Звуки: стартовый сигнал, свист и гул зрителей, всплески воды…

  3. Физические ощущения: руки крепко держат весло, дует ветер… Почувствуйте себя уверенно в воображаемой лодке.

  4. Чувства. Упражняясь в визуализации, очень важно объединять изображение, звуки и ощущения с эмоциями. Восторг — от того, что прошел быстрее, чем надеялся. Радость — от того, что догнал лидера. Счастье — от того, что члены команды и тренеры гордятся тобой. Добавьте эмоциональную реакцию на успех, и визуализация станет ярче.

4) Используйте сигналы!

Если визуализация дается вам с трудом, подготовьтесь к ней перед одной из гонок. Встаньте на старт и сфокусируйтесь на своих ощущениях. Вслушайтесь в звук стартового сигнала, контролируйте погодные условия, старайтесь полюбить любую погоду и убедить себя, что вы гоняетесь лучше всех именно в этот день. Запомните свои чувства и в дальнейшем, когда будете заниматься визуализацией, используйте их как сигналы.

5) Создайте программу!

Как упоминалось выше, визуализация должна стать обязательной частью вашей подготовки наравне с разминкой. Сила этого приема заключается в том, что «прожив» гонку заранее и, наконец, встав на старт, вы ни о чем не задумываетесь. Ваше подсознание уже было здесь и теперь просто воспроизводит заготовленную модель.

Сила управляемой медитации

Итак, запомните: нужно тренировать силу мысли ежедневно в течение нескольких минут и уделить упражнениям особое внимание за несколько недель до соревнований. Такая визуализация — это своего рода медитация и в тоже время очень хороший настрой на гонку! Подумайте о том, как будете проходить дистанцию, в течение 15 минут перед сном за пару недель до соревнований, а также в течение 5-7 минут за 10 минут до своего выступления.

Если умеете сотрудничать с собственным воображением и всё делаете правильно, то может хватать и пары минут. Включите музыку, чтобы отвлечься от происходящего вокруг, накройте голову полотенцем и представляйте, как добиваетесь своих целей.

Сила ума велика, и в ней нет ничего сверхъестественного. Все дело в скрытом потенциале вашего подсознания, в работе внутренних механизмов и умении направлять энергию в нужное русло. Воспользуйтесь возможностями, которые у вас есть!

Сергей Медведев и Оксана Ланс для КаноэСпорт.

Комментарии  

Frammue
#6 -1 Frammue 15.08.2022 19:46
Стоит понять, что есть в организме человеческого создания = усилитель который отрабатывается каждомоментно на протяжении всей начала тренировки этого усилка
А, затем просто во время визуализации к этому усилку добавляется еще психосоматика гребли
Это куда эффективнее и быстрее способствует достижению результатов в любом процессе

Логинова Кристина
#5 0 Логинова Кристина 12.11.2015 16:01
Очень понравилась статья. хотелось бы больше видеть таких полезных материалов на этом сайте
Maxim
#4 0 Maxim 06.11.2015 08:32
Цитирую Валерий:
А скажите не может ли навредить что ты настроился выиграть а потом пойдешь по дистанции и увидев не то что надумал проиграешь?

не проиграешь. тут же написано, что если ты физически не готов. это все не поможет. а вот если заряжен на хороший результат. такой метод подведет тебя к сильному выступлению. всем удачи, хорошая статья!
Валерий
#3 0 Валерий 06.11.2015 08:30
А скажите не может ли навредить что ты настроился выиграть а потом пойдешь по дистанции и увидев не то что надумал проиграешь?
Ольга
#2 +3 Ольга 06.11.2015 00:29
Статья полезна всем спортсменам, не только начищающим. Идеомоторный тренинг или визуализация отличный метод подготовки. Хочется дать несколько ценных советов, которые возможно пригодятся.
1. Образ движения должен быть предельно точным и ярким.
2. Эффект усиливается когда вы проговариваете происходящее вслух.
3.Тренироваться лучше в той позе, которая соответствует представляемому элементу.
4. Не торопитесь!
5. Обновляйте свои ощущения, так как от уровня вашего мастерства они будут меняться!!!
Удачи в освоении! Главное заниматься систематически!
Юлия
#1 0 Юлия 05.11.2015 13:54
очень хорошая статья. спасибо за такое развитие для наших детей!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
10
11
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.