Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как я записался в секцию по гребле на байдарках и каноэ

Как я записался в секцию по гребле на байдарках и каноэ 14 года 4 мес. назад #625

  • Владимирович
  • Владимирович аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Бывалый гребец
  • Бывалый гребец
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 0
В далеком 197.. году я, познав кукольный кружок, вольность борьбы, и бег на лыжах, в 14 лет увидел с высого брега р.Кама лодку и сидящего в ней человека гребущего веслом с двумя лопастямии среди плавающих и тающих льдин. Что было очень удивительно. Как можно плыть по воде на такой узкой лодке? Это было мое первое впечатление от увиденного. Спросив, у однокласников, где такая секция существует я узнал время проведения тренировок, пришел записываться в секцию. Моя первая тренировка заключалась в предоставлению тренеру дневника об успеваемости и упражнения отжимания на колтичество раз .... (продолжение следует

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Как я записался в секцию по гребле на байдарках и каноэ 14 года 4 мес. назад #633

  • Goshan
  • Goshan аватар
  • Не в сети
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Моя история гребли началась в менее дaлёком 1991 году, в самый развал Союза. Про байдарку я знал уже давно, так как жил прям на против гребной базы, расположившейся почти в центре города на протекающем через весь город канале. Но до прихода на греблю, меня всё больше привлекало кидать камни в проплываюших мимо гребцов, ну а зимой просто грех не кинуть снежком в пыхтящего спортсмена. Да к тому же что он тебе сделает? Пока он вылезит, если вылезит, то я буду уже дома к тому времени.
И вот как то в первый день летних каникул, мы с друзьями сидели на берегу канала и смотрели без особого интереса как тренеруются другие ребята, обсуждая чем же занятся на этих каникулах. И вдруг, не помню уже кто, предложил пойти покататься на байдарке. Сказано сделанно.
Пришли, нас было 4ро. Кучи разноцветных байдарок валялись горами по всем углам. Нашли тренера, он сидел и клеел какое то весло с сигоретой в зубах. Мы сказали что хотим научиться кататься и что бы он нам дал вёсла и лодки. Потом мы вместе с ним пошли в элинг где он стал подбирать весло самому высокому из нас. Потом второму по высоте, потом он сказал первым двум высоким: Идёмте я вам дам лодку. Мы, я и мой товарищ который был самый низкий из нас говорим: А нам дайте вёсла. Но тренер как то проигнорировал это и пошёл искать лодку тем двум высоким, не обращая ни какого внимания на наши мольбы переходящие в истерику. Затем тренер подошёл к одной из куч с лодками и стал выбирать, заглядывая в них и всё такое, а мы начали ему подсказывать, мол: Я хочу синию лодку, а мне белую пожалусто. Наконец то он выбрал одну и дал её самому высокому из нас и пошёл обратно к себе в коморку, там где он клеил весло, а мы так и остались стоять кто с чем, а кто и вообще ещё без ничего. После чего я заявил, что тренер дал это нам на всех пользоваться по очереди, а те с вёслами, особенно тот который ещё и с лодкой сразу завозмущялся и сказал что фиг вам.
Потом к нам подвалил какой то из бывалых, парень который уже занимался греблей пару месяцев прошлым летом. Он сказал нам, что на нашей лодке нету киля, и нужен какой-то сляйд и его можно найти в каком то элинге, вообщем шифровал по полной, но обещал с рульком помочь.
Ну вот наконец таки лодка в полной готовности, киль тот что руль на местe, а сляйд, тот что седло, даже оказался нам и не нужен. Первым залез в лодку самый высокий из нас и тудже перевернулся. Попробовал во второй раз и опять тот же результат. Я мог попробовать вторым, сел отплыл немного, мне тот бывалый орёт: Давай, отгребай на середину. А самый высокий кричал: Нет, не отгрибай! Наверное потому что завидовал моему мастерству гребли.
Ну я отгреб, течением, которое довольно таки быстрое, меня отнесло метров на 100 и я причалил к провоположному берегу, проплыл в верх по течению и стал переплывать канал, что б подгрести обратно к базе. Блин и тут течение как будто стало раз в 10ть сильнее, даЖе раз в 100. Лодку из под меня выбило и я оказался в довольно таки холодной воде. Дыхание у меня спёрло и я закричал неистовым голосом тому, самому высокому из нас: Серёга, помогай!, корабкаясь на байдарку, а бывалый орал: брось лодку и плыви к берегу, а я думал ага, а потом плати за неё.
Ну потом подгребли другие бывалые, помогли с лодкой, веслом. Во-о как это было. Фильм можно снять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Как я записался в секцию по гребле на байдарках и каноэ 14 года 4 мес. назад #636

  • Владимирович
  • Владимирович аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Бывалый гребец
  • Бывалый гребец
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 0
а продолжение было таковым).... Тренер была женщина, сказала чтобы мы ( а нас было трое) пришли на следующий день с комплектом запасной одежды. Конечно мы предполагали, что лодка верткая, и шансы перевернуться были велики. На дворе апрель. плавают льдины, страх небольшой конечно был, но какового было окунаться после зимы в талых водоемах.... - страха не было.
В то время лодки были фанерные, дека, если новая, то пленка, а чаще всего ткань пропитанная лаком. Первая моя лодока была байдарка-двойка. Пришли на тренировку, переоделись, четыре часа дня, апрель, солнце светит по весеннему, припекает ( если от воды метров 50). Берем лодку, спускаемся к воде по обледеневшему еще берегу. На воду выходить нужно прямо с льдины. Вода чистая, холодная. В голове волнение... купаться не хочеться, но на то это и спорт, а мы пацаны... Показав сначала на берегу тренер обьяснила, как правильно "держаться за воду", затем это же показала на воде. Поставили лодку на воду. Сначала вперед сел мой напарник-однокласник Игорь (лодку конечно за корму держит тренер), наступила моя очередь на вторую как говориться дырку. Да забыл сказать жилеты пробковые раньше были такие на нас конечно одеты. Беру весло в руку, ложу на козырек, вторая рука держиться за ледянной берег. Начинаю опускаться на дно лодки, какие сляйды под собой?! на холодное дно, вода сразу стала подтекать. Ну естественно лодка стала крениться, рефлекторное движение ухватиться за борт. Но стоим еще у берега - тренер держит за корму. По команде начинаем двигать лопаткой весла по поверхности воды, что естественно не сразу получилось, лопатка уходит под воду. Поводив по воде веслом и слушая последние напутствия тренера (один гребет другой держиться за воду), ощущаю, что лодка становиться более свободной и верткой отчаливаем от берега..... ( продолжение следует...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Как я записался в секцию по гребле на байдарках и каноэ 14 года 4 мес. назад #639

  • leon
  • leon аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
В греблю на каноэ я пришел по ошибке...
Вообще, я рос спортивным мальчиком. С первого класса занимался футболом, дзю-до. В классе был не в последних рядах по физическому развитию. Но на пути моей "успешной спортивной карьеры", как я думал, все время что-то вставало: двухсторонняя тяжелая пневмония, сколиоз. Врачи рекомендовали плавание, волейбол, а мне это было не очень... Заниматься спортом оччень хотелось.
В 1987 году к нам в школу пришел тренер. Набирал рослых пацанов в греблю. То ли я не расслышал в какую, то ли про это не было сказано ни слова, я не помню уже. Про греблю на байдарках и каноэ я слышал, но нравилась мне академическая гребля. Вот я с полной уверенностью в том, что моя мечта сбылась, с горящими глазами на перекладных, пешком добрался до гребной базы "Динамо" под Рязанью. К слову сказать было нас таких человек 30, всем по 11-12 лет.
Каково было мое удивление, когда я увидел это "корыто"! А дальше, на слабо для того чтобы себе доказать, что я что-то могу, решил научиться грести в этой лодке. Через неделю я остался единственный из "призыва", но лодку я обуздал. Было не просто (май месяц в средней полосе России весьма не жаркий, вода мягко говоря прохладная).
Летом поехали в спортивный лагерь. Все ребята уже по 2-3-4 года занимались греблей, готовились к Российским и Союзным соревнованиям, и я один с лопатой вместо весла. Практически ежедневно мой тренер сажал меня в двойку: спереди я, он сзади. А дальше обычная нормальная тренировка. Вот тогда я и понял как это на самом деле.
А потом пошло, поехало. Но с ровесниками я больше не тренировался, так и остался в старшей группе. Просто соперников не было. Это мне очень помогло в плане результатов, было за кем тянуться. Догреб до КМС СССР в 14 лет.
И теперь могу сказать только одно: лучшего вида спорта для развития мальчишек нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
13
14
15
16
21
22
23
24
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.