Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Несмотря на возмущение каноистов, бурные обсуждения и петиции, Совет Директоров всё-таки принял решение исключить две мужские дисциплины из программы Олимпийских Игр, чтобы добиться равенства полов.

Международная Федерация гребли на байдарках и каноэ исключила мужские дисциплины С-1 200 м и К-2 200 м из программы Олимпийских Игр 2020. Взамен добавлены три женских заезда. Кроме того, байдарки-четверки мужские теперь будут гоняться на дистанции 500 метров. Таким образом, у каноистов остался лишь один вариант участия в главном первенстве планеты – гонка на 1000 метров.

Такое решение было принято на недавнем Совете директоров. После долгих обсуждений чаша весов склонилась в пользу гендерного равенства. Изменения отправлены на рассмотрение в Олимпийский комитет, окончательное решение будет объявлено в скором времени.

Программа Олимпийских Игр 2020:

Мужчины

К-1 200м, К-4 500 м, К-1 1000 м, К-2 1000 м

С-1 1000 м, С-2 1000 м

Женщины

К-1 200м, К-1 500м, К-2 500м, К-4 500м

С-1 200м, С-2 500м

Спортсменки ликуют

Без сомнения, спортсменки в восторге от нововведения. Они публично поблагодарили Федерацию в социальных сетях: «Наш спорт официально дебютировал на Олимпиаде в 1936 году. 80 лет назад. Перемены даются нелегко, это всегда болезненно. Женщины на протяжении 80 лет наблюдали, как их отцы, мужья, братья, сыновья и друзья соревновались на Олимпийских Играх. Каноистки тоже имеют на это право, они готовы. В 2020 году в Токио мы покажем невероятное шоу».

Статья по теме: #SaveCanoe! Решается олимпийская судьба С-1 200 и К-2 200

CanoeSport.ru

Комментарии  

Евгений Ревякин
#14 0 Евгений Ревякин 18.01.2016 16:07
профессионализм ICF вызывает серьёзные вопросы. даже простое соотношение количества стартов м/ж в каное 30:1.(данные c 2010 по 2013гг). не так много женщин хотят заниматся
Роман
#13 0 Роман 18.01.2016 08:54
Женское каноэ?Зрелищность? Тогда форму участницам пусть шьёт Victoria’s Secret!! :sighе:
Medvedev.I
#12 +1 Medvedev.I 16.01.2016 19:15
Мое мнение такое, Россия всех победит так или иначе. Но вот будет грустно больше не увидеть как на олимпиаде соревнуются наши спринтеры каноисты и двойки байдарок... Но надеюсь появятся каноистки. А вообще, лучше бы ничего не трогали пока что. Еще до 2024 года подождали бы... Пускай девчата мясом обрастут
Дима Потехин
#11 0 Дима Потехин 16.01.2016 16:22
Как правило спортсмены бывают спринтерами и стайерами и за редким исключением универсалами (как например Коровашков А.). То есть генетически заложен процент быстрых и медленных мышечных волокон. Не каждый спринтер сможет переквалифицироваться в стайеры, так же и наоборот. Если уберут из программы Игр Олимпиады дистанцию C-1 200m man, то под угрозу встанет развитие и популярность каноэ не только в России, но и во всем мире. Многим каноистам спринтерам придется закончить спортивную карьеру. Женское каноэ нужно включать в программу О.И., но не более чем С-1 200m. Вид должен набрать популярность во всем мире и представлять большое количество стран. Для справки в программу ЧМ женское каноэ включили в 2010м году.
Оксана Ланс
#10 0 Оксана Ланс 16.01.2016 10:08
Цитирую Корниевский Андрей:
Просветите, оранжевая табличка это что?


Андрей,оранжевая табличка - это предложение WomenCAN International по поводу Олимпийской программы 2020. WomenCAN International - международная группа спортсменов, которая борется за гендерное равенство на Играх. Их глава - Пэм Ботлер.
Корниевский Андрей
#9 0 Корниевский Андрей 16.01.2016 05:31
Просветите, оранжевая табличка это что? Второй вариант за который не проголосовали?
Алексей Зубаков
#8 0 Алексей Зубаков 15.01.2016 23:06
В этом решении усматриваю два момента
это принцип МОК современный гендерное равенство.... хотя все-таки мужчины и женщин физически никогда не смогут быть гендерно равны и поэтому сравнение дистанций байдарок-четверок выглядит нелепым
И второе. Убрали самые развитые российские дисциплины... среди наших каноисток много сильных спортсменок, но сейчас пойдет конкуренция во всем мире и появятся новые зарубежные джокерши-каноистки
Роман
#7 0 Роман 15.01.2016 22:58
ни кого не хотелось бы обижать...но дамочка из канады(с фотки главной), всегда перед глазами когда вспоминаю женское каноэ...не женское это дело ребятки! А новость конечно не приятная...им видимо нравятся такие дамы...
Логинова Кристина
#6 0 Логинова Кристина 15.01.2016 21:24
Это ужас какой-то, самые зрелищьные виды убрали. не правильно это
Алексей Николаевич
#5 -1 Алексей Николаевич 15.01.2016 21:22
ну чего вы все разнылись!

пройдет олимпиада 2020 и опять все поменяют, они ж там должны создавать видимость работы, что мол мы усердно трудимся и вот такие дескать грандиозные перемены творим.

расслабьтесь, весело будет когда у каноистов начнут забирать единственную тыщу!!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
13
14
15
16
21
22
23
24
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.