Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Александр Жданов: история с Екимовым убеждает меня в необходимости поставить вопрос о пересмотре отношения к самоподготовке.

Сегодня, 4 февраля, Российское антидопинговое агентство (RusADA) сообщило о дисквалификации многократного чемпиона России по гребле на байдарках и каноэ Дмитрия Екимова на четыре года за нарушение антидопинговых правил, начиная с 3 июля 2015 года. Эту информацию специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову прокомментировал главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Жданов.

«История с Дмитрием Екимовым убеждает меня в необходимости поставить вопрос о пересмотре отношения к самоподготовке, - отметил Александр Жданов. – Дмитрий Екимов постоянно отказывался от участия в централизованных сборах. И неучастие Екимова и нескольких других спортсменов, отобравшихся в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира по результатам чемпионатов страны, в централизованной подготовке, усложняет допинг-контроль.

В последние годы мы, благодаря очень жесткой позиции президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгения Архипова, существенным образом усилили допинг-контроль участников сборной России, инициируем за счет ВФГБК проведение дополнительных допинг-тестов ведущих российских байдарочников и каноистов. Но как быть со спортсменами, не участвующими в сборах? Возможно, необходимо при поддержке Министерства спорта РФ и RusADA принимать более жесткие меры допинг-контроля к таким спортсменам. Или ставить условием участия в главных международных стартах участие в централизованной подготовке. Иначе мы станем заложниками бесконтрольных действий спортсменов и их личного персонала – тренеров, врачей».

Источник: CБОРНАЯ РОССИИ

Комментарии  

uric
#7 -1 uric 08.02.2016 17:54
То,что Екимова слили не вызывает сомнений никаких.Правильно,с его возможностями зазвенеть глупо,и замять это дело тоже наверное было бы не проблема.Но,как факт,слили хорошего тысячника(((Видимо,кому-то помешал,или напугал.Вот вам и честная борьба.
Россиянин
#6 +3 Россиянин 08.02.2016 09:46
Цитирую Артем Кононюк:

Зато как удобно по такому факту сказать, что все спортсмены должны быть в сборной, и что во всем виновата самоподготовка.


Да, умеют они каждую ситуацию использовать в своих гнусных целях. Почему то про дисквалифицированного Товканя молчат. А он находился на тренировочном мероприятии в составе молодёжной сборной, когда у него пробу брали. Отсюда вывод: если спортсмен захочет употребить допинг он это сделает вне зависимости со сборной он находится или сам готовится.

"И неучастие Екимова и нескольких других спортсменов, отобравшихся в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира по результатам чемпионатов страны, в централизованной подготовке, усложняет допинг-контроль." Тут возникает вопрос: Раз человека всё таки поймали, разве есть проблема с допинг-контролем???
Если говорить о выступлениях Екимова на международных соревнованиях, в тех случаях когда он отобрался на них, а там да же близко к финалу не подберается, может быть всё таки это говорит о уровне нашей байдарки и не компетентности наших тренеров, а не о том что Екимов под допингом гоняется на отборах?...
Артем Кононюк
#5 +5 Артем Кононюк 07.02.2016 11:42
Я никакого отношения не имею к этой ситуации, но почему-то тоже чувствую и считаю, что Димана подставили. Ну никак не поддаётся логике: с его фин. возможностями применять какую-то дешевую "звенящую" фигню, да ещё и не выиграть в итоге на ней, он был 3им в двойке на 1000, если не ошибаюсь.
Зато как удобно по такому факту сказать, что все спортсмены должны быть в сборной, и что во всем виновата самоподготовка.
Ольга Медведева
#4 -1 Ольга Медведева 06.02.2016 22:57
Цитирую Мария:
новость только сейчас осветили хотя это уже давно было известно, так же как и то что это подстава чистой воды.

Мария, что в данном контексте значит "осветили"?
Мария
#3 0 Мария 05.02.2016 13:59
новость только сейчас осветили хотя это уже давно было известно, так же как и то что это подстава чистой воды.
Александр
#2 -1 Александр 05.02.2016 11:09
Все это чьито происки, сегодня если захотеть допинг можно и у детей грудных найти. Дмитрий мы с Тобой!!!
Каноэ Спорт
#1 0 Каноэ Спорт 04.02.2016 23:26
Екимов после получения положительного результата допинг-пробы предпочел вскрыть пробу "B", которая также оказалась положительной, заявила агентству "Р-Спорт" глава антидопингового комитета Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Екатерина Антонова.

"У Дмитрия Екимова пробу брали на чемпионате России, 26 июня, - заявила Антонова по телефону агентству спортивных новостей «Р-Спорт». - 3 июля РУСАДА из антидопинговой лаборатории получило результат, что проба положительная. И 3 июля Дмитрию Екимову из федерации было направлено уведомление о том, что результат неблагоприятный, о том, что он отстраняется от соревнований и подготовительной деятельности, и начинается расследование по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Это были результаты пробы "А". Спортсмен предпочел вскрыть пробу "B". Когда пришел результат, что проба также положительная, было назначено слушание, на которое был приглашен спортсмен".

"Заседание дисциплинарного комитета РУСАДА состоялось 25 декабря, он вынес решение, что в действиях Дмитрия Екимова есть нарушение, 12 января эти документы поступили к нам в федерацию. Санкции выносит федерация, 20 января состоялось заседание комиссии внутри федерации, мы рассмотрели нарушение и применили санкции. Это абсолютно нормальная практика, что четыре месяца шло разбирательство, но тут нужно еще учесть, что само антидопинговое агентство было под санкциями и какое-то время полномочия были усечены, поэтому, может быть, на месяц это больше продлилось", - добавила Антонова.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.