ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Подробно и искренне – о себе и гребле. Рассказ чемпиона России 2017 – только на КаноэСпорт!

Подробно и искренне – о себе и гребле. Рассказ чемпиона России 2017 – только на КаноэСпорт!

Как известно, у гребцов подготовительный тренировочный период к сезону начинается уже осенью. Обычно наша сборная начинает тренировки в Краснодаре, а позже, с наступлением холодов, мы улетаем на сборы в Португалию, где более комфортные условия.

Затем, обычно в конце марта мы возвращаемся в Краснодар, так как приходит время показывать результаты своей работы. Стартуют Чемпионат России, Всероссийские соревнования, затем Кубок России, начинаются отборы в сборную команду для выступлений на международных соревнованиях за спортивную честь нашей страны.

Можно было по-другому

Сложность нынешнего сезона для многих спортсменов мужской команды заключалась в том, что надо было при подготовке перестроиться со спринтерских дистанций на стайерскую. Это сложная работа. Получилось так, что Международный Олимпийский Комитет для достижения гендерного равенства в нашем виде спорта, желая увеличить количество женских дисциплин, пошёл по пути уменьшения мужских дистанций.

Я, как и многие спортсмены нашей команды, до сих пор уверен, что можно было решить проблему по-другому, без ущерба для мужчин. До этого момента я «ходил» на всех дистанциях (200 м, 500 м, 1000 м) как в одиночке, так и в экипажах («двойки» и «четвёрки»). В этом сезоне решил сконцентрироваться на подготовке к выступлениям на 500 и 1000 метров.

3545ghk432

На зимних сборах

Зимой в Португалии я тренировался как «тысячник» – и в одиночке, и в разных экипажах. Моими партнёрами в лодках выступают прекрасные ребята-гребцы: Олег Гусев, Александр Сергеев, Артём Кузахметов, Максим Спесивцев, Олег Синявин, Виталий Ершов.

Сейчас, вспоминая зимние сборы, я думаю, что в плане подготовки и тренировок всё было отлично. Мы провели огромную серьёзную работу, хотя, конечно, физически было очень трудно. Весной, по возвращении в Краснодар я хорошо выступил на Чемпионате России и на Всероссийских играх. Был первым в одиночке на 1000 м, пятым на дистанции 2000 м.

Неожиданный сбой

В мае, на Кубке России у меня возникла проблема со здоровьем. Пару дистанций я прошёл более или менее неплохо, хотя чувствовал себя ужасно, практически не мог грести и вести борьбу. Потом силы покинули совершенно, состояние стало отвратительное, даже пришлось сняться с гонок.

Представьте себе: я был одним из лидеров сборной по итогам зимних сборов в одиночке на 1000 м, неоднократно выигрывал контрольные заезды, но, видимо, перенапряг организм, и произошёл сбой. Хочу сказать огромное спасибо тренерскому составу сборной, что помогли мне пережить этот спад, поддержали меня, дали передышку. Люди верили в меня, а это придаёт сил.

2352563ety 145324532rae

Опыт дорогого стоит

Теперь я точно знаю, как надо правильно перестраиваться с тренировочного процесса на соревновательный. Опыт иногда дорого стоит. Особую благодарность хочу выразить тренеру молодёжной сборной Анатолию Анатольевичу Тищенко, который принял активное участие в моём «спасении». Он вызвал и моего тренера Леонида Петровича Медведева, который тоже помогал мне восстанавливаться.

Наша слаженная совместная работа почти через месяц дала хорошие результаты. На состоявшемся в мае молодёжном Первенстве России я стал дважды победителем на дистанции 500 м: сначала в одиночке, а потом в экипаже с Олегом Гусевым. Итог этих соревнований: мы доказали своё право представлять Россию на молодёжном Первенстве Европы в Белграде.

Победы в России и Сербии

В начале июня в Москве состоялся Чемпионат России, где мне удалось в очень сложной борьбе совместно с моими напарниками в экипажах победить в К-2 и в К-4 на дистанциях 500 м, а также в К-4 на дистанции 1000 м. Я стал чемпионом России на этих трёх дистанциях. Итог наших побед на Чемпионате России: мы будем в составе сборной бороться за победу на Чемпионате Европы, который пройдёт совсем скоро в июле в Пловдиве (Болгария).

По моему мнению, на состоявшемся в июне Первенстве Европы в Сербии наша молодёжная сборная команда выступила вполне удачно. Лично мне удалось хорошо выступить на двух олимпийских дистанциях: в К-1 на 1000 м я получил бронзу, а в К-4 на 500 м наш экипаж (я, Гусев, Сергеев и Кузахметов) завоевал золото. Оценивая промежуточные итоги моих выступлений на российских и международных соревнованиях, могу сказать, что я ими доволен.

Самое сложное - впереди

Самые важные и сложные старты этого сезона у нас ещё впереди – это Чемпионат Европы и Чемпионат мира. Именно сейчас в Краснодаре у нас идёт напряжённая подготовка к Чемпионату мира. Я планирую выступать в командных лодках К-2 и К-4 на 500 м.

Не буду оригинальным и скажу, что мечтаю об участии в Олимпийских играх, желательно не единожды. Очень хочу побывать на этом празднике спорта как активный участник. Есть и более близкие цели: успешно выступить на предстоящих Чемпионате Европы (июль, Пловдив) и Чемпионате мира (август, Рачице).

4353t5wer

Я и другие гребцы

Работая над собой, желая совершенствовать технику гребли, улучшить результаты, я много времени уделяю просмотрам видеозаписей тренировок и выступлений сильнейших спортсменов разных стран. На международных соревнованиях нахожу время для общения со спортсменами, для обмена опыта с ними. Я стараюсь увидеть полезное для себя у сильных гребцов и взять это на вооружение. Очень уважительно отношусь к тем, кто уже добился мирового признания, потому что точно знаю, сколько труда вложено в достижение высоких результатов.

Что касается нашей команды, то идёт естественный процесс её постепенного омоложения. Как сказал после Чемпионата России один из опытных спортсменов, в этом году молодёжь сильно подпёрла «старичков». По моему мнению, психологическая атмосфера в нашей команде здоровая и комфортная. Хотя, если говорить честно, то все мы соперники в спорте, особенно на российских соревнованиях. А вот во время международных выступлений мы как единый организм: помогаем друг другу, поддерживаем, болеем друг за друга, переживаем за результаты всей команды.

Спасибо!

Для нас, спортсменов, очень важно, чтобы за нас болели, чтобы поддерживали как морально, так и материально. Поэтому, пользуясь случаем, выражаю благодарность всем, кто мне помогает. Конечно же, это мои тренеры: Анатолий Анатольевич Тищенко, который стал для меня настоящим старшим товарищем в сборной, и чета тренеров Медведевых, Ольга Фёдоровна и Леонид Петрович, с которыми я начинал тренировки в Питере.

Спасибо директору Колпинской спортивной школы Татьяне Вячеславовне Андреевой за помощь и поддержку, а также директору таганрогской спортшколы Ольге Анатольевне Тищенко. Кроме того, благодарю всех коллег-спортсменов, всех членов моих экипажей. Мы реально много работаем вместе так, чтобы нами могла гордиться страна. Естественно, за меня болеют мои родители, близкие, друзья, и им я тоже очень признателен.

Ещё мне очень хотелось бы сказать о важной для меня финансовой поддержке, которую оказывает группа компаний «Деньги сразу». Вот и получается, что важными составляющими моих удач и побед являются самые разные люди, их участие в моей судьбе. И всем им я ещё раз говорю: спасибо и продолжайте за нас болеть!

Владислав Блинцов специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Ольга Медведева
#1 +6 Ольга Медведева 03.07.2017 10:53
Очень откровенное, интересное и поучительное интервью!)
Спасибо, Влад, и удачи тебе, и нашей сборной, на предстоящих сложных, взрослых, международных стартах!)
Ну, а мы будем просто болеть за вас, и пусть все будет хорошо!!!)))

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.