Чемпионат России и Всероссийские соревнования

В Краснодаре с 21 по 25 марта проходит Чемпионат России на дистанции 2000 метров по гребле на байдарках и каноэ и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин на дистанции 10000 метров (5000 у женщин), 1000 метров и 200 метров.

Чемпионат России и Всероссийские соревнования (2012)
Скачать технические результаты Чемпионата России (2000 метров) и Всероссийских соревнований (в одиночках) 21-25 марта 2012 (Краснодар).

Эти соревнования являются просмотровыми для основного состава и отборочными в Молодежный состав сборной команды страны. Для попадания в Молодежку нужно заехать 1-2 на дистанциях 1000 метров или 200 метров среди "своих" спортсменов - 89 и моложе годов рождения. А для попадания на дистанцию 1000 метров у мужчин нужно быть в числе 45 лучших по сумме времен на дистанциях 2 км и 10 км, и в числе 27 лучших женщин по сумме 2 км и 5 км.

Первый день 22 марта

Первый день начался с неофициального старта женщин на каноэ на дистанции 2000 метров. Всего стартовало 8 спортсменок на каноэ. Здесь лучшей была Маросанова Наталья, 11.10.08, второй результат показала Ганина Анастасия, 11.20.21, третий результат Полькина Екатерина, 11.35.13

Старты на дистанцию 2000 метров начались в 9.30, через минуту, так что уже в 9.40 начали стартовать женщины на байдарках. Они и разыграли первые медали Чемпионата России 2012 года на этой дистанции. Всего в Чемпионате России на 2 км среди женщин стартовали 45 участниц.

Чемпионкой России среди женщин по гребле на байдарках на дистанции 2000 метров стала Кирпичева Екатерина (Почтовая) со временем 9.07.30. Совсем обидную "соплю" проиграла ей Томникова Александра, которая гонялась с простудой и показала результат 9.07.97. Третий результат - и бронзовая медаль Чемпионата - Еремина Дарья, 9.11.71

У мужчин на этой же дистанции стартовали 96 гребцов-байдарочников, которые так же разыграли первые медали Чемпионата в этом году.
Чемпионом страны стал Литовка Владислав, который показал время 7.59.50, второй результат и серебряная медаль у Слюсаренко Кирилла, 8.02.79, третье время и бронзовая медаль - Шевцов Андрей, 8.04.43

В соревнованиях каноистов приняли участие 71 спортсмен, здесь так же был раздельный старт через минуту, начали стартовать каноисты уже в полдень.
Лучшее время и золото Чемпионата среди мужчин на каноэ у Агапонова Антона, 8.59.03, серебряная медаль и второе время - Ермаков Даниил, 9.04.84, бронза досталась спортсмену из Питера, Петрову Дмитрию, 9.08.54 (как известно, у каноистов три однофамильца-Петровых в большом спорте, причем два из них Дмитрии, ну а этот был наш, Питерский! )))

Второй день 23 марта

Сегодня в Краснодаре стартовали Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 10 000 и 5 000 метров. День начался в 9.30 со стартов байдарочников. 96 человек стартовали последовательно через минуту, в порядке занятых на двушке мест, от финишного створа в сторону ТЭЦ, затем в другой конец озера и обратно к финишному створу. И еще один такой же круг.

Лучшее время в этой изнуряющей, незрелищной гонке показал вчерашний чемпион Литовка Владислав, 43.11.64, второе место занял Шевцов Андрей 43.31.40, третьим заехал Ларин Александр 43.46.03.

В 11.00 начали стартовать каноисты, на те же тяжелых два круга. Погода держалась солнечная, ветерок боковой ровный несильный, каноистам, конечно, всегда сложней с боковым ветром! Всего стартовал 71 каноист.

Лучшим сегодня был Петров Дмитрий, на этот раз, из Волгограда! ))) Его результат 49.47.75. Второе место занял Сущенко Александр 50.14.54. Третьим был Карпов Михаил 50.15.81.

В 12.10 начали стартовать женщины, один круг, 45 участниц. Первое место заняла Еремина Дарья 24.03.21. Обидную "сопельку" проиграла ей Катя Кирпичева-24.03.38. Третья место заняла Петрова Кристина 24.07.48

Третий день 24 марта

Сегодняшний день начался с извечного вопроса "быть или не быть". С утра сильный, штормовой южный ветер, участники ждут решения главного судьи. Главный приходит, собирает представителей, решает: отложить, к вечеру ждут дождя! Вечером начинаем с утихшим внтром и дождем, в 15 часов. Соревнования проходят по дистанции 1000 метров, предварительные, полуфинальные и финальные заезды 45 отобранных по сумме двух дистанций мужчин и 36 женщин.

В финальном заезде байдорочников красивую победу одержал Титов Денис, 3.37.78, вторым был Слюсаренко Кирилл, 3.39.60, третьим Кононюк Артем, 3.40.52

Следует отметить, что двукратный победитель вчерашних-позавчерашних стартов, Литовка Влад, был дисквалифицирован в предварилке, как не прошедший предварительную отметку!

В финальном заезде каноистов на 1000 метров очень убедителен был Шелегов Олег, 4.01.24, вторым был Павлов Михаил 4.03.24, третьим заехал Агапонов Антон, 4.03.91

У женщин байдарочниц порадовала хорошим ходом Дарья Еремина,4.08.90, второй в упорной борьбе стала Гуржей Инга, 4.10.32, третьей оказалась Петрова Кристина, 4.10.54

Четвертый день 25 марта

Сегодня завершились Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин на дистанцию 200 метров.
Последний день порадовал нас солнечной теплой погодой, ветра почти нет. Участники стартовали как обычно в предварительных, полуфинальных и финальных заездах, на 9 дорожках, с ловушек, про 8 дорожек пока известно только, что это будет в Лондоне, и , возможно, в Москве, отбор.

Победителем Всероссийских соревнований среди мужчин на байдарке стал Кононюк Артем, 37.81, второе место Трифонов Алексей, 38.07, третье Кулинич Дмитрий, 38.65

В заезде каноистов на 200 метров в упорной борьбе победил Ганин Андрей, 41.51, вторым заехал Павлов Михаил, 41.76, третьим Агапонов Антон, 42.10

Среди женщин с убедительным преимуществом выиграла Томникова Александра 44.43, второй была Еремина Дарья, которая на этих гонках пне пропустила ни одного подиума, со временем 45.16, третьей стала Гуржей Инга, 46.46

У женщин на каноэ у себя дома выиграла Лебедева Мария, 54.03, второй стала именитая Ганина Анастасия, 54.38, уступив совсем немного! Третьей была Бардак Вера, 55.34, которая оставила позади титулованых соперниц!))) Неплохое наступление молодых!

Соревнования в Краснодаре завершились, следующий старт опять здесь, в апреле, сначала отгоняются юноши, второй тур, а затем и взрослые в конце апреля! Всем удачи!!!