Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


В двойке на 500 и 200 метров выставляем опытный экипаж — олимпийских чемпионов и призёров Романа Петрушенко и Вадима Махнева. Они подошли к регате в неплохой форме, хотя..

На ближайшие пять дней столицей мировой гребли на байдарках и каноэ станет немецкий Дуйсбург. В среду здесь поднимет занавес планетарный форум-2013, участие в котором подтвердили 850 спортсменов из 75 стран, среди которых и 19 чемпионов Олимпиады в Лондоне.

Местный канал, расположенный в центре города в спортивном парке, является рекордсменом по количеству проведённых регат подобного уровня. Нынче он будет принимать мировую элиту уже в пятый раз. Дольше всех добираться в Германию пришлось девяти спортсменам из Новой Зеландии и единственному представителю с Островов Кука, которые преодолели 11500 воздушных миль. Главные их надежды связаны с героиней Игр в Лондоне 24-летней Лизой Карррингтон, которая надеется подтвердить своё лидерство на олимпийской «пятисотке», а заодно оставить за собой спринт. Но первыми в Дуйсбург прибыли не они, а команды Таджикистана, Кореи и Китая, ещё неделю назад начавшие осваиваться на знаменитой акватории. Самую большую сборную привезли в Дуйсбург россияне — 56 спортсменов, в их числе олимпийские чемпионы в байдарке-двойке на 200 м Юрий Постригай и Александр Дьяченко. У венгров вторая по величине команда, состоящая из 43 гребцов, но самая титулованная. В неё вошли обладатели трёх золотых медалей Игр-2012.

Весьма представительный состав и у сборной Германии, сделавшей ставку на 42 мастера весла, среди которых триумфаторы Лондона в женской байдарке-двойке Франциска Вебер и Тина Дьетце и в мужской каноэ-одиночке на «тысяче» Себастьян Брендель. А вот обидчики наших братьев Богдановичей в каноэ-двойке на «тысяче» Питер Кречмер и Курт Кучела в этом виде выступать не будут. Они решили временно пересесть в каноэ-четвёрку.

Хозяева соревнований, кстати, не скрывают своих амбиций, надеясь безоговорочно доминировать на родном канале, как и на предыдущем домашнем форуме в 2007 году, когда завоевали девять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды.

Отнюдь не собираются ограничиваться ролью статистов в Дуйсбурге и белорусы, что подтвердил главный тренер национальной сборной Владимир ШАНТАРОВИЧ, с которым созвонились накануне:

— Наша страна будет представлена 18 спортсменами. В каких видах? Начнём с мужской байдарки. На дистанции 1000 метров в одиночке никого заявлять не будем. Не хотим ещё больше психологически травмировать выступавшего в ней Олега Юреню, решили временно переориентировать его на командные лодки. В двойке попробуем его с Павлом Медведевым. Это новый и очень интересный экипаж, в соревнованиях ещё не участвовавший, но по тестовым тренировкам оставивший неплохое впечатление. Думаю, он может неплохо себя проявить. Кроме того, с этого года начинаем накатывать четвёрку, в которой с Олегом и Павлом будут грести Александр Лепешко и Виталий Белько.

В двойке на 500 и 200 метров выставляем опытный экипаж — олимпийских чемпионов и призёров Романа Петрушенко и Вадима Махнева. Они подошли к регате в неплохой форме, хотя состояние Вадима из-за травмы спины и желало быть лучшим. Вместе с тем сделано всё, чтобы они могли удачно выступить.

Перейдём к женщинам. «Тысячу» в одиночке пойдёт молодая Александра Гришина, в двойке заявляем Софью Юрченко и Надежду Попок. На 500 м страну представят в одиночке Юрченко, в двойке Ольга Худенко и Марина Литвинчук, которая, как показала Всемирная универсиада в Казани, полностью восстановилась после травмы ноги, в четвёрке — Маргарита Тишкевич, Попок, Худенко и Литвинчук. И в спринте в одиночке выступит Тишкевич.

В каноэ в одиночках заявляем новоиспечённого чемпиона мира среди молодёжи Максима Петрова (1000 м), Дениса Гаражу (500 м) и Артёма Козыря (200 м). В двойке километр и средний спринт пойдут олимпийские чемпионы Пекина и призёры Лондона Александр и Андрей Богдановичи, а короткий спринт — Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий. Двое последних также выступят в четвёрке на «тысяче» — с Дмитрием Войтишкиным и Гаражей.

— Где подводилась команда к главной регате сезона?

— Заключительный двухнедельный сбор по традиции провели в чешском городе Рачице, откуда в Германию прилетели в воскресенье. В понедельник опробовали немецкую воду.

— На канале в Дуйсбурге не раз проводились как планетарные форумы, так и этапы Кубка мира. Что скажете о нём?

— Он довольно удачный, несмотря на то, что имеет непредсказуемую розу ветров. Плотность воды немного отличается, но на привыкание к ней много времени не требуется. Главное, что сама дистанция неплохо защищена окружающим лесом. Гоняться там всегда приятно.

— Все здоровы?

— У некоторых спортсменов есть небольшие проблемы — потянуты мышцы рук, но не настолько серьёзно, чтобы заострять на этом внимание. Мы постараемся выполнить всё, что планировали. О медалях говорить не хочу. Результаты проведённых тестов, срезов радуют. Поэтому надеюсь на хорошее выступление команды. Стыдно за неё точно не будет.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО
Спортивная панорама

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.