Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2980

  • Leff
  • Leff аватар
  • Не в сети
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Еще одно интервью. Владас ЛАСИЦКАС
из Дорни
Место действия: всемирно известный Гребной центр Итонского колледжа, расположенный примерно в сорока километрах от Лондона. Вокруг бесконечные луга и поля, где пасутся овцы и лошади.
Время: вчера, 9.30 утра. Хочу подчеркнуть: утра! И при этом - переполненные двадцатитысячные трибуны. Честно сказать, представить себе что-то подобное на Гребном канале в Крылатском я, как ни стараюсь, не могу. Хотя, говорят, в дни московской Олимпиады-80 у нас тоже яблоку негде было упасть.
Ну а теперь самое главное: финал каное-двоек, который стал для нас бронзовым, значился в программе дня первым.
Началось не очень здорово: Коровашков и Первухин замешкались на старте, позволив соперникам немного оторваться. Лидерство поначалу захватили Сергей Безуглый и Максим Прокопенко, представляющие Азербайджан. Второй результат после четверти дистанции был у немцев Петера Кретшмера и Курта Кушелы, побеждавших в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира в Познани и Дуйсбурге. Но к середине дистанции ситуация изменилась: Алексей и Илья даже вышли вперед, хотя их преимущество над Безуглым/Прокопенко было минимальным - всего 0,15 сек.
Отметка 750 м. Впереди двойка из Азербайджана, ее результат - 2.38,88. Наши вторые - 2.40,07, и всего в 0,09 от них - немцы, которые явно стали наращивать темп.
Последний отрезок был невероятно драматичным. Начали сдавать Безуглый/Прокопенко - на финише они окажутся лишь четвертыми. Рванут что есть силы чемпионы Пекина-2008 белорусы Александр и Андрей Богдановичи. И станут вторыми. Первые - немцы.
Что же касается наших, то их бронза с явным золотым отливом. Потому как Алексею всего-то 20 лет, а Илье - 21. Пацаны!
- Мы немного проспали старт. Показалось, что судьи должны были зафиксировать фальстарт, так как несколько лодок дернулись немного раньше времени, - сказал Коровашков после церемонии награждения. - Я даже весло обратно положил, но арбитры промолчали. Так что сразу пришлось выступать в роли догоняющих.
По ходу гонки мы старались контролировать ситуацию, особо вперед не рвались, чтобы на финише выдать хорошую скорость. На последней четверти в основном боролись с белорусами и ребятами из Азербайджана, потому что уже было ясно: немцы практически недосягаемы. Последние метры дались тяжело - мышцы забились, но мы как могли подбадривали друг друга.
- Медали завоевали те, кому их и прочили?
Первухин: - Все финалисты были достойны попасть на подиум. Это не реверанс в сторону соперников, просто уровень участников действительно был очень высокий. Ну а в призы в итоге попали те, кто лучше настроился и поборол нервозность.
Коровашков: - Я вообще не волновался. Даже на юношеских чемпионатах мира нервничал больше, чем на Олимпиаде. Знаете, мы были уверены в себе, хотя оказались самыми молодыми участниками финала.
- Стать бронзовыми призерами на своей первой в жизни Олимпиаде удается не каждому…
Коровашков: - Верили, что должны побороться за награды, и сейчас испытываем просто неописуемое счастье. Хотя пока не до конца понимаем, что произошло. Вечером пойдем в гости к белорусам, отпразднуем. Да и вообще у нас наступили выходные, так что все три дня до отъезда из Лондона будем веселиться (смеется).
- От переполненных трибун дух не захватило?
Первухин: - Организация турнира просто идеальная. Сами видели, сколько болельщиков собралось. Думаю, никогда раньше на Олимпийских играх ничего подобного не было. Когда ты подъезжаешь к переполненным трибунам, люди просто начинают с ума сходить: кричат, свистят, дудят. Благодаря этому появляется какой-то внутренний резерв, сил становится больше. При такой поддержке плохо выступать просто невозможно. Мы даже крики наших болельщиков слышали, было приятно (улыбается).
- Не боитесь, что, как это часто бывает в нашей стране, после Лондона про каноэ все забудут - вплоть до следующей Олимпиады в Рио-де-Жанейро?
Первухин: - Нет. Мы будем стараться напоминать о себе на чемпионатах Европы и мира. Вот увидите!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2981

  • Гошан
  • Гошан аватар
  • Не в сети
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Блин, они же со старта наверное последними ушли, я даже отчаялся, потом уже с первого общего плана видно, что они на второй позиции, после англичан и с каждым гребком продвигаются в перёд, что продолжалось до самого финиша, навезя больше полукорпуса лодки вторым после них. Вот это мочканули. Класс. Достойные золотой медали победители. Просто реально были сильнее всех остальных на мой взгляд, без сомнения.
Так же рад за белорусов, я уже видя что российская байдарка уверенно лидирует, наблюдал за носами белорусской и британской двойки, и молодцы, они всё же сумели вырвать серебро, хотя конечно они были сильнее, наверное что то не пошло, что бы пройти дистанцию на сто процентов.
Осипенко Инна тоже молодец, что на пятьсотку, что на двести метров, здорово

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2983

  • Leff
  • Leff аватар
  • Не в сети
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Интервью Штыля. Очень много он всего сказал здесь.

Гребля – тяжелый спорт. Мячик ты всегда сможешь катать, хорошо или плохо – время покажет. А вот прийти на канал, встать в лодку – не так просто. Я предложил нашему губернатору создать ФК «Гребцы». Платить им можно в два раза меньше, чем всем футболистам. И я уверен, что за полгода ребята научатся мяч облизывать, будут ночами тренироваться. Может быть, мячиком владеть не смогут так артистично, но физически будут ого-го.

У спортсменов есть стержень. Они намного продуктивнее и эмоционально устойчивее, чем обычные люди. Спортсмен привык терпеть, у него работа такая – стать лучшим. Я вот такой человек: если мне дали задание – даже неинтересную книгу до конца дочитаю. По-другому не могу.

«Спортсмены намного продуктивнее и эмоционально устойчивее, чем обычные люди»
Многие говорят: «Вот он занимался спортом, а потом не знает, что делать». Потому что невозможно заниматься хорошо сразу многими вещами. Например, учиться на юриста и грести. Я ни одного такого человека не знаю. Пусть мне хоть миллион людей говорят, что есть спортсмены, которые одновременно учились и были профессионалами. Это бред. Я сам через это прошел, у меня второе образование, и я знаю, как оно достается.

Максим Опалев после Пекина ушел из спорта и быстро вернулся обратно, потому что увидел другую жизнь с другими ценностями. В той же армии, когда я пошел на срочную службу, было по барабану, кто ты – спортсмен, олимпийский чемпион или Петя Пупкин. Но через такие моменты надо проходить.

Я единственный человек в сборной, который живет так далеко от дома. У меня никогда не было тренера с региона, который бы лоббировал мои интересы. Я всегда тренировался с кем-то, внедрялся в другую группу. Это только последние полтора года у меня тренер есть именно с Дальнего Востока. Я ему доверяю, знаю, что он меня не предаст и не подведет. А до этого я всегда был один и варился в гуще сборной. Поэтому я, может, и стал очень коммуникабельным.

Никогда не будет дружбы между парнями, которые заняли первое и вторые места. Я не могу, например, быть другом Максима Опалева, мы несовместимы. Я могу быть знакомым, но не больше. А если, например, у знакомого другая дисциплина, то без проблем. Я на своем опыте знаю: в молодости дружил с ребятами, потом мы становились конкурентами, и наши пути расходились. Но я не ставлю себя выше других, надо всегда оставаться человеком. Звездность – плохое качество. Один в мире долго не проживешь, это я знаю по себе.

Пока ты первый – тебя все уважают, и у тебя много друзей. Как только ты проиграл – все, конец. И это очень тяжелый момент для спортсмена.

«Пока ты первый – тебя все уважают, и у тебя много друзей»
Чем можно заниматься сорок дней на сборе? Биться головой об стену. Ну это нереально, крыша едет просто. Я очень хорошо знаю художниц, как они живут. Давайте мы просто откроем социальные сети и посмотрим фотографии гимнасток и фотографии девушек, которые занимаются греблей. Вы разницу сразу ощутите и поймете, как люди проводят время. Я тоже могу жить в двадцати минутах езды от Москвы, имея под боком машину и кучу возможностей. Могу так год жить, вообще всю жизнь в Новогорске, когда под рукой команды футболистов, хоккеистов, регбистов и так далее. А возьмем любую точку мира, где мы тренировались – Узбекистан, Азербайджан, Болгария, Армения – в горах вокруг никого не было.

В Армении или Узбекистане из-за снега и солнца ничего не видно в горах. Свихнуться можно: сорок дней видеть одни и те же лица, работать по одному и тому же графику. Я вот смотрю на другие страны, как тренируются немцы, венгры – если немецкая сборная по байдарке улетает в Америку, они выкупают дома в Калифорнии и приезжают туда с семьями, не работают больше двух недель и потом остаются там же отдыхать. Все легко: приехали, потусили, со свежими мыслями разъехались и потом опять тренируются. А у нас совдеп, мне кажется.

Чтобы выиграть чемпионат мира, одного желания мало. Ты прилагаешь усилия, жертвуешь своим временем, семьей, здоровьем. Все профессиональные спортсмены – больные люди. Мы видим – золотая медаль, он стоит улыбается, зрители не представляют, через что он прошел. Он, может, сознание терял миллион раз, у него, может, сейчас останавливается сердце и печень уже на исходе.

Раньше я всегда был где-то около призовых мест, но после Игр-2008 пошли результаты. Повзрослел, плюс сильно помог мой напарник Евгений Игнатов. Вокруг него всегда такая атмосфера ... есть такое слово, но оно матерное. В общем, он веселый парень. Женя научил меня не зацикливаться, проще ко всему относиться. Нас всегда задвигали, нам пытались какие-то палки в колеса ставить. Тренерский состав, главные тренеры пытались нас как-то осадить. Мы чувствовали на себе этот негатив, нежелание, чтобы мы были первыми.

«Чем можно заниматься сорок дней на сборе? Биться головой об стену»
С приходом президента федерации Евгения Архипова у спортсменов появилось право голоса. Вспомним элементарное, когда президиум сделали открытым. Люди могли просто прийти послушать, о чем там говорят, без права голоса. Там тогда обсуждался тренер, приходили спортсмены, рассказывали, и после того тренер изменился в лучшую сторону. Он стал вести диалог, аккуратней действовать, когда спортсмены высказывали свои мнения.

Архипов за какие-то четыре года сделал такие дела, что мы еще 30 лет будем пожинать плоды: аж две базы построили, плюс с нуля отремонтировал и сделал нормальным «Гребной канал» в Крылатском. И самое главное – спортсмен начал понимать, что гребля – это его работа. В 90-х ничего не было. Например, как-то мы общались с Максимом Опалевым, Александром Костоглодом, его напарниками. Они говорили: «Ну, выигрываешь ты чемпионат мира, тебе пожали руку: «Молодец!» И все.

Еще одна большая ошибка наших тренеров, которые запрещают ходить на церемонии открытия. Ну почему все другие страны – Германия, Венгрия – идут туда, веселятся. А мы зациклены. Когда человек закрывается, то перегорает. Ты должен, наоборот, соперникам показать, что тебе кайфово. Например, Евгений Салахов выиграл на чемпионате России, хотя никто на него не ставил. Но как он себя вел перед этим? Свободно общался, шутил. И он выиграл у людей, которые там были на нервах.

У меня в Санкт-Петербурге тетя живет, я сходил там на балет и оперу. Сижу, помню, и думаю: «Какая жизнь многогранная!» Когда мы в этом году были проездом во Франции, нас провели по центру Парижа. Я вот ощутил историю этих улиц, зданий, я понимаю, как это клево. Нельзя быть только спортсменом. Я уже мечтаю о семье, детях.

Я люблю выделяться и не боюсь этого. И когда у меня появилась возможность заказать под себя лодку, я сделал розовую и с блестками. Ни одному мужчине в нашей сборной не пришла в голову такая идея, согласитесь, никто бы до сих пор не греб на розовой лодке. А я тут вылез, все говорили: «Вау», «Ты гей», шутки всякие, подначки.

Спустя четыре месяца все, даже лидеры, начали заказывать как минимум с блестками. Человек, который делал эти лодки, как-то пошутил, что надо было расцветку «Штыль» назвать.

«Мне нравится выходить на воду, чтобы лодка была чистой»
Лодка с хорошим рисунком обходится где-то в 4000 евро, а ждать можно до двух лет. Помню, мы с Женьком Игнатовым лодку ждали два года. Просто каждый раз нам привозили не то. Специально, я считаю. Ну нельзя привозить спортсменам на протяжении сезона не те лодки. Это просто диверсия, тупость.

Я очень бережно отношусь к лодкам – как к машинам. Мне нравится выходить на воду, чтобы лодка была чистой. Например, Евгений Игнатов не протирает лодку, она у него в соли, белая вся. А мне нравится чистота такая, чтобы красиво смотрелсь.

Я вот не люблю, например, одеваться по-спортивному, но приходится, я не могу с собой возить костюм и туфли. Я люблю костюмы строгие, я кайфую от этого. Я не говорю, что я самолюб или нарцисс какой-то, но я считаю, что человек должен себя любить. Тот человек, который себя любит, он обществу больше позитива дает.

Я обожаю танцевать, я в детстве занимался танцами и, может быть, поэтому легко общаюсь с женщинами, у меня нет комплексов. У меня есть знакомая одна, она танцует сальсу. Она мне говорила: «Давай научись», но у меня просто нет возможности. Красиво, интересно, когда человек когда владеет своим телом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2984

  • Гошан
  • Гошан аватар
  • Не в сети
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 0
Штиль интересный человек, неординарное интервью. Я его поддерживаю, дайте бл... человеку спокойно жить и уж если не можете помочь, то хотя бы не создовайте трудностей. Большой спорт помимо невероятных физических нагрузок, ещё и огромные психологические, стрессовые ситуации, снимать которые не менее важно.
На укранском гребном форуме, в одной из рубрик можно было задать вопросы Чухраю, (напарнику Парфиновича на олимпиаде 80), я его спросил, а как их тогда при союзе перед олимиадой грузили-накачивали, так вот он рассказывал, что их там и в кремль пригласили помоему и знамя заставляли целовать и клястся, ну вообщем наверное всё сделали, что бы человек был накалён до предела, конечно, ведь ему же мало, он же совок, сам он наверное даже и не хочет хорошо выступить, занять первое место. Вообщем это конечно не утишение, что сейчас стало получше, по сравнению с тем что было, но хорошо что есть это интервью, надеюсь его многие прочитают, поймут, осмыслят и примут, особенно люди из руководства. Кстати у немецкой сборной долгое время помоему были лодки розового цвета.

А вообще, что ещё я хотел сказать, конечно жаль, что отпала такая дистанция как 500м и заменилась на 200м, но неслучисть того, смогли бы мы (уж позвольте) так хуйнуть, а?
И ещё, я не сравнивал, да и наврятли буду из-за лени, но помоему тот паравоз с которым выграла байдара двойка, это самый паравозный паравоз на этой олимпиаде.(в гребле).

И ещё немного не в тему, но сегодня я наблюдал другой, на мой взгляд самый изнимагающий вид спорта, это спортивная ходьба, на 50км, КИЛОМЕТРОВ. Вот у кого железная воля и стальные нервы и всё прочее и я горд, что золото на этой дистанции завоевал наш соотечетвенник. Вы знаете с какой скоростью они фигачат? Я помню как то в юнности мы пошли бегать на стадион и там как раз проходила тренировка ходунов, так вот я не мог за ними угнаться бегом и это были наверное просто разрядники, а за этими я бы наверное смог угнаться только разве что на велосипеде или такси. И так они шли, (хотя это слово здесь обсолютно не подходит, лучше сказать метелили), более трёх с половиной часов. И всё это время они как бы бегут, но бежать им нельзя, хотя они всё ровно это делают, но маскируя это под ходьбу, такими шагопрыжками все 50км. Многие из финишировавших просто не могли уже более ступить и их отвозили на инвалидных креслах. Ну это я так, возможно для рубрики, \"а какой другой спорт вам запомнился на этой олимпиаде?\"

Кстати, возвращаясь к интервью Штиля, я тоже хочу научиться танцевать салсу. Но это опять наверное для другой рубрики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2994

  • leon
  • leon аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Специально молчал все это время. Хотел чтобы эмоции улеглись. А их было оччень много.
Сначала было ощущение неоправданных надежд: утешительные финалы. предпоследние в финалах, непрошедший квалификацию и т.д. Было грустно.
Но потом как елей на душу Алексей с Ильей. Верилось в то, что смогут вопреки всему на своей первой Олипиаде взять золото, но их бронза, как говорят, с золотым отливом. В свои 20 лет бронзовые призеры в С-2!!! Знатоки истории гребли и статистики, кто скажет, были ли более молодые призеры в этом виде программы? То, что у ребят золото олимпиады еще впереди, а может и не одно, без сомнения. Только самое главное для них \"не звездануться\". Но с этим у ребят все ОК.
Не повезло Ивану с ветром. Вот где поверишь в закон подлости. Но здесь ничего не попишешь. Может когда-нибудь будут проводить соревнования в закрытых помещениях...
То что сделала наша байдарка-двойка на 200м - это триумф. Александр и Юрий показали, что потенциал в нашей сборной огромный.
И после всего сказанного хочу сказать следующее. Наш вид спорта не умер, не умирает, а развивается. Может не так быстро и сказочно, как хотелось бы, но то что происходит быстро и моментально, никогда не бывает стабильным. Олимпиада без сомнения для нас удачная. Она показала, что потенциал, заложенный в сборной России, есть и он будет только расти и приносить результаты.
Еще раз поздравляю всю нашу сборную! Надо иметь уважение к той титанической работе, которую сделали ребята.
Ребята показали все на что они способны.
Выступление достойное, даже очень.
А теперь - отдыхать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2998

  • kolbasov
  • kolbasov аватар
  • Не в сети
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 0
Новиков Леонид писал(а):

СЗнатоки истории гребли и статистики, кто скажет, были ли более молодые призеры в этом виде программы?
А теперь - отдыхать!


коровашкову -20 лет
первухину-21 год

В 20 лет и в 21 много кто был призером ОИ.
А вот, моложе, действительно, был только один гребец. Рональд Раухе (Ronald Rauhe) получил свою первую бронзовую медаль в Сиднее в 18 лет (он родился 3/10/81, а медаль завоевал в сентябре 2000, т.о. 19 ему еще не исполнилось).
вообще, рональд установил рекорд в свое время для юниоров:
\"he won two medals - gold in the K-4 500 m and silver in the K-1 500 m, an unprecedented achievement for a fifteen-year-old\"
т.е. в 15 лет он завоевал золото и серебро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #2999

  • leon
  • leon аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Спасибо за историческую справку. Но я имел ввиду именно каноэ и именно двойку на 1000 м. Именно эта дистанция считается дистанцией зрелых гребцов: надо уметь разложить силы по дистанции, уметь думать, вести свою стратегию гонки и многое другое.
Все что короче, можно уложить в следующую фразу: \"Начинаем в полную силу и постепенно прибавляем\". Здесь важно другое: взрывная сила и скоростная выносливость, что в молодом возрасте хоть отбавляй у каждого.
И потом байдарку с каноэ сравнивать можно только очень аккуратно и осторожно. Это два разных вида гребли, которые имеют свои особенности как ни крути.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #3000

  • Leff
  • Leff аватар
  • Не в сети
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Имелось в виду \"медаль в этом виде\", то есть, как я понял, в гребле на каноэ в двойке на 1000 метров. По-моему, Андреас Диттмер в 18 летнем возрасте выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль (из 3) в двойке. Но не помню, на какой дистанции. Вроде на 500 метров.
Но надо проверить.
Кстати, загребной (Кречмер) в чемпионской немецкой двойке тоже 1992 года рождения, как и Леха. А вот второй номер у немцев 1988 года, у нас же Илья 1991 года рождения. То есть немецкая двойка тоже достаточно молодая. Но уверен, что наши их побьют еще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #3001

  • kolbasov
  • kolbasov аватар
  • Не в сети
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 0
да, я не правильно понял. Сорри.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Олимпиада в Лондоне 6 - 11 августа 11 года 8 мес. назад #3002

  • leon
  • leon аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Наши не просто их \"побьют\", они их \"уничтожат\".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.