В Москве на Воробьевых горах завершился Кубок Европы по одному из самых экстремальных видов спорта – зимнему каякингу.

Соревнования собрали порядка 50 спортсменов-экстремалов и прошли в дисциплинах скоростной спуск и каяк кросс.

Вообще, каякинг – это летний вид спорта. Но самые нетерпеливые каякеры уже давно придумали, как заниматься им, не дожидаясь конца зимы. Оказалось, для лодок вполне подходят и горнолыжные трассы. Их нужно только немного переоборудовать – добавить несколько крутых поворотов для дрифта.

Участники совершили скоростной спуск длиной 140 метров, развивая скорость более 50 км/ч. При установке трассы учитывали малейшие нюансы. Главная цель — сделать соревнования максимально безопасными.

По итогам мужского суперфинала в скоростном спуске победу одержал Алексей Лукин. Второй результат показал Семен Лурье, третьим стал Александр Рашев. В соревнованиях среди женщин не было равных Елене Павельевой. Рядом с ней на пьедестале почета расположились Мария Паршина и Юлия Шепталина.

Победителем в каяк кроссе среди мужчин стал Андрей Пестеров. Александр Рашев расположился на второй ступени пьедестала почета, а Дмитрий Лоторев занял третье место. У женщин в этой дисциплине первенствовала Виктория Драугелите. На втором месте Елена Павельева, на третьем — Мария Паршина.

Зимний каякинг — молодой вид спорта. Первый чемпионат мира состоялся в 2007 году в Лиенце (Австрия).

Организаторами турнира выступили Ассоциация «Новая Лига», Федерация гребного слалома России при поддержке Департамента спорта города Москвы.