Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Причиной отказа в допуске к турниру называется невозможность обеспечить безопасность спортсменам.

Российские и белорусские спортсмены не получат от организаторов приглашений на участие в чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в германском Дуйсбурге с 23 по 27 августа и является отборочным на Олимпиаду 2024 года. Об этом ТАСС сообщил в понедельник главный тренер сборной России Александр Костоглод.

"Мы в июне получили письма от итальянской стороны, где проводилось первенство мира до 19 и 23 лет, и от немецкой, где будет проходить взрослый чемпионат мира, - сказал Костоглод. - В них сообщается, что российские и белорусские спортсмены не могут принять участие в этих турнирах по причине того, что итальянцы и немцы не могут обеспечить безопасность. Поэтому мы не получим приглашения на эти соревнования".

В конце апреля Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) приняла решение о допуске российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Правила и сроки возвращения спортсменов будут установлены независимой комиссией. Возможность выступления спортсменов также должно подтвердить Международное агентство по допинг-тестированию (ИТА).

"Что касается независимой комиссии ИКФ, то она еще работает и продолжает вырабатывать критерии присвоения нейтрального статуса", - добавил главный тренер сборной.

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Предложения МОК носят рекомендательный характер, критерии допуска россиян должны быть определены международными спортивными федерациями. Международный олимпийский комитет также заметил, что речи о допуске спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры 2024 года пока не идет. 

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрия Свищёва, поведение немецких организаторов чемпионата мира недопустимо: принимая на себя обязательство провести крупнейшее международное соревнование, государство не может реализовывать его лишь частично.

«Германия не может обеспечить безопасность спортсменов? Тогда она должна отказаться от проведения соревнований. Это предлог. Германия — государство, которое при желании может обеспечить не только свою безопасность, но и соседних стран. МОК и Международной федерации гребли стоит внимательно отнестись к этому поступку и лишить немецкую сторону права проведения соревнований. Других вариантов нет. Если страна соглашается со своей беспомощностью и несостоятельностью, значит, не стоит брать на себя проведение таких турниров. В России гарантируют безопасность абсолютно любой страны во время мероприятий. Пусть учатся у России!» — цитирует Свищёва «Спорт-Экспресс».

Телекомментатор Дмитрий Губерниев, в своё время занимавшийся академической греблей, оказался не удивлён подобным развитием событий.

«А в чём новость? В том, что Германия отказала? А она что, должна была нас принимать? Когда последние полтора года Германия нас принимала? Они могут что угодно говорить. Все допуски, которые есть со стороны международных федераций, — это абсолютная фикция. Потому что дальше будут ставиться препоны, заграждения, невыдача виз и всё такое. Насчёт безопасности тоже вопрос не праздный. Я не думаю, что они лукавят. Мы нигде выступать не будем. Надо просто каждый раз к этим новостям относиться спокойно и буднично», — отметил журналист.

Существует вероятность, что российские слаломисты также окажутся за бортом своего чемпионата мира, который состоится 19—24 сентября в Лондоне. По словам главного тренера сборной Максима Образцова, его команда также пока не получила приглашений от организаторов на турнир. Впрочем, официального отказа пока также не было, поэтому надежда на выступление сохраняется. Для них этот турнир также будет отборочным на Игры.

«По-прежнему ждём ответа от ICF, он должен был прийти в конце июня, но до сих пор никакой информации мы не получили. Англичане нам не говорили ни «да», ни «нет». Российские спортсмены сейчас тренируются, чтобы потом успешно побороться за право выступить на Олимпиаде в Париже», — заявил Образцов ТАСС.

А пока доступ к международным стартам закрыт, российские гребцы пытаются находить для себя новую мотивацию и бросают сами себе оригинальные вызовы. Так, олимпийский чемпион Лондона Юрий Постригай решил провести гребную многодневку. Он планирует за две недели преодолеть 1,3 тыс. км на байдарке от Санкт-Петербурга до Москвы.

«Мне необходимо грести от 80 до 100 км ежедневно, пройти 13 шлюзов на реках, каналах и водохранилищах, преодолеть встречное течение. Я верю в свои силы! Уверен, что это реально сделать заряженному и вдохновлённому человеку, такому как я!» — написал двукратный чемпион мира во «ВКонтакте».

Постригай стартовал 2 июля из парка 300-летия Санкт-Петербурга и планирует финишировать 16 июля в столичном парке Горького.

О том, как будут развиваться события, можно следить в нашем телеграм канале: КаноэСпорт ТГ

Источник: ТАСС.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.